[Галерея][Консилиум]
Как вам

1:48 P-51A
ICM
Александр II

Давно хотел собрать P-51A. На глаза попались две модели от ICM – P-51B, P-51A. Решил взять P-51A.

Открыв коробку, я увидел:

5 литников из светло-серого пластика + один прозрачный состоящий из 11деталей.

Возможность сделать выпущенными закрылки.

Два варианта подвески: баки или бомбы.

Шасси нагруженные и не нагруженные.

А также имеется много неиспользуемых деталей.

Приборная доска даётся прозрачной деталью с выступающими приборами и шкалами, и различными рычажками.

Как уже ранее было сказано, на доске имеются выступающие детали. Этим надо обязательно воспользоваться. Доска с внутренней стороны окрашена чёрной краской. Методом сухой кисти с белой краской прошёлся по доске, выделив тем самым рельеф детали. Потом доска с лицевой стороны окрашена, здесь главное не задеть приборы иначе все старания будут напрасны, лучше их закрыть масками. В завершении покрашены рычажки, и вся приборка задута матовым лаком. И напоследок после снятия масок капнул лака X-22 во все приборы для имитации стёкол.

Кабина в модели передана хорошо. Главное всё аккуратно покрасить. Я добавил несколько рычажков из медной проволоки. И сымитировал головки из ПВА. Добавил тягу к педалям из тонкой проволоки. Ремни на сиденьях сделаны из папиросной бумаги, пряжки из тонкой проволоки.

Окрашена кабина интерьерным зелёным. И задута матовым лаком.

Следующий косяк в модели это места выброса гильз. В модели это место даётся квадратом. Это легко переделать при помощи наждачки, шпатлёвки и тонкого полистирола.

Имитация пулемётов была сточена. Пулемёты как обычно сделаны из игл от шприцов.

Также в крыле имеется неплохая имитация посадочной фары. Которую просто необходимо грамотно покрасить.

Всё, крылья склеены, переходим к фюзеляжу. Расшивка внутренняя, вполне точная. Кабина склеена и приклеена к бокам фюзеляжа. Кресло пока что не вклеено.

В нише задней шасси сделаны стенки из листового полистирола. Иначе там будет просто пустота.

При склеивании фюзеляжа шпатлёвки потребовалось не мало.

Главная головная боль так это приклеивание крыльев к фюзеляжу. Образовываются немаленькие щели. В щели вклеен тянутый литник, и поверх всё это дело зашпатлевано двух компонентной шпатлёвкой. И потом зашкурено наждачкой.

Стабилизаторы приклеиваются отлично, без каких либо крупных щель.

В руле направления было просверлено отверстие под будущий АНО белого цвета. Все огни от Xobby+Plus. На крыльях БАНО было аккуратно срезано лезвием. Потом опять же просверлено отверстие под БАНО от Xobby+Plus.

Винт толстоват. Его я немного сточил наждачкой. Стало лучше. Винт приклеить можно после окраски, что значительно упрощает окраску. А также его можно сделать вращающимся – неотъемлемая часть самолётов с винтами.

Стойки основного шасси сделаны хорошо. На них присутствуют все мелкие детали. Единственные минус стоек - это ножничный шарнир, который в реальности не был монолитным. Это можно легко исправить при помощи острого лезвия или резака. Также добавлена проводка из тонкой медной проволоки. Шасси Экипаж. Из коробки шасси ни куда не годятся (покрышки сделаны хорошо, а диски ужасно).

Единственный минус у колёс фирмы экипаж это облой на резине, которая проходит по всей покрышке, прямо по середине. Он легко удаляется при помощи наждачки и дрели.

Хвостовое шасси отлито вместе со стойкой. Это очень сильное упрощение для 48-го масштаба. Всё было исправлено при помощи иголки. Хвостовое колесо осталось родное.

В наборе фонарь даётся в закрытом положении, а мне хотелось сделать открытый фонарь. Фонарь был распилен при помощи мини свёрл, лобзика и острого лезвия. При обработке фонаря на нём появились мини-трещины, спасла Future, которая практически полностью скрыла трещины.

Все остальные стёкла также были обработаны при помощи футуры.

Фонарь замаскирован Тамиевским скотчем.

После нанесения масок на фонарь, передний козырёк был окрашен в чёрный, а всё другое в интерьерный зелёный. После высыхания фонарь покрашен серебрянкой как разделяющий слой, от просвета краски. И сверху окрашено базовым слоем. Данную процедуру лучше проводить при помощи аэрографа, но если у кого-то его нет, то сойдёт и кисть.

Далее были сделаны щитки шасси из листового полистирола. Окрашены ниши, и приклеены створки в закрытом положении.

Вооружение.

Решено было вешать баки. Единственная переделка – горловина. На моём борте таких баков как в коробке не было. Судя по фотографиям Мустангов из Китая технички на баках не было. Свойственно у меня технички тоже нет.

Также захотелось сделать трёхтрубные пусковые ракетные установки. Тем более что это подтверждается фотографиями. За основу были взяты базуки от P-38J от Academy в 48-ом. Но они отличаются от базук поставленных на P-51A. С них всё было срезано. Переплёты были нарезаны из листового полистирола. Узел подвески сделан из полистирола и игл различного диаметра. Окрашены трёх трубки в Olive Drab.

Модель склеена, приклеены воздухозаборники, все швы зашпатлёваны и зашкурены.

Следующим шагом было обезжиривание модели. Потом модель была загрунтована авиационным грунтом ФЛ-086 жёлто-зелёного цвета. Модель снизу окрашена в Aircraft Grei. Сверху модель окрашена в Olive Drab. Все цвета были высветлены по схеме из журнала М-Хобби №5 1995г.

Сначала модель сверху была задута в оливковый цвет. Потом, вторым слоем модель была задута оливковым, осветлённым на 16%.

Потом модель задута Future для будущих дек.

Декаль была задута футурой. Потом декаль вырезана по контуру, и переведена на модель.

Ещё один слой Future.

Первоначальная белизна декалей была приглушена тончайшим распылом оливкового цвета.

Тонировка.

На баках сделаны подтёки в районе горловины. Расшивка выделялась при помощи масляных красок тёмных тонов. В тюбик с краской капаются несколько капель керосина (можно также использовать бензин), потом тонкой кисточкой эта жидкость капается в расшивку, и она сама по ней растекается. Если что-то не получилось можно стереть куском тряпочки. Местами по расшивке прошёлся карандашом.

Также имитирован нагар от пулемётов.

На винтах имитированы царапины. Также царапины имеются на передних плоскостях и в районе кабины. Шасси тонированы смесью разных оттенков пастельных мелков.

Потом слой полуматового лака.

Выхлоп практически всегда более глянцевый, чем весь самолёт. Выхлоп нанесён аэрографом, чёрной и красно-коричневой краской.

Фотографировал модель на балконе в немного пасмурную погоду. Извиняюсь за качество фоток.

Косяки, которые вижу сам:

- провис антенны,

- блеск некоторых декалей,

- косяк с винтом,

Благодарности:

Колесников Сергей,

Лысункин Олег,

Андрей Абоимов,

Антон Чернявский,

Evgen+,

Сергей Денисов,

А также спасибо всем коллегам с ру. моделизма.

Список литературы.

1) Крылья. Дайджест, выпуск5. Серия «самолёты мира» P-51 «Мустанг»

2) Camouflage & Markings номер16. North American P-51.

3) North American. P-51 Mustang, P-82 Twin Mustang 2. cast

4) Air Classics

5) Война в воздухе номера 39,40.

6) Мастер + авиация 0,1995г.

7) Аэрохобби 4,1994г.










© Александр II, 2008
-2872-

Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2005 fido.modelism
RU.MODELISM