[Галерея][Консилиум]
Как вам

1:72 Ми-24В
Звезда
Белянин Денис

Использованный афтермаркет – колеса от «Экипаж», кабина экипажа от Pavla Models, декаль от Андрея Коткова (он же - российская фирма «Бегемот»:)), набор вооружения от Dragon. Изображает «афганский» вариант Ми-24В.

Про модель написано уже столько обзоров, что я не буду описывать все, что НАДО исправить для того, чтобы модель не содержала никаких несоответствий, напишу что БЫЛО исправлено (себя отношу к ленивым полуленивым моделистам – кому хватает сил на деталировку только какой то одной части:)) Оговорюсь сразу, точные размеры исправлений я не мерил – погрешности составляли 0,5-1 мм.

Итак:

1. Корпус (длина). Сделаны 2 вставки в корпус – одна в хвостовой балке, дабы удлинить ее на 4-5 мм, вторая на уровне отсека ВСУ, удлинившая собственно «тулово» машины – тоже где-то на 3-4 мм. Вставки делались из листового пластика, шпатлевались вровень с обшивкой. Место под них выбиралось так, чтобы не нарушить внешнюю клепаную расшивку.

2. Антенна радиоканала наведения «Штурм-В».В наборе идет антенна для наведения ракет 9М17 «Фаланга», в то время как собираемый вариант нес другие – 9М114. Обтекатель был сделан из шпатлевки Milliput.

3. Блоки Б-8В20 и «Штурм-В». Выкинуты и взяты от корейского набора.

4. Пулемет. Высверлены стволы и сделан гильзоотбойник.

5. АСО-2В. Под хвостовой балкой сделаны из клееных полос пластика. Высверлены отверстия под патроны, сделана проводка. Блоки на отсеке ВСУ решил не делать, а просто закрыл обтекателями из того же Milliput’а со стояночными крышками из отожженной фольги. Скажу сразу, угол установки обтекателей при виде сверху неверный, это я упустил при сверке с чертежами.

6. СОЭП-В1А «Липа» - исправлена форма посадочного места.

7. Антенны предупреждения об облучении под хвостовой балкой. Опять же – листовой пластик и Milliput.

8. Датчик угла атаки на малых скоростях (надеюсь правильно сказал – это «лепестки» на штанге на носу). В наборе идут 2 неверной формы. Сделал 4 и поправил форму.

9. Остекление. Т.к. родное оказалось треснутым пополам, давил сам из пластика.

10. Дворники – проволока и фольга.

11. Несущий винт. Перевернул лопасти, удлинил вставками из литника и «доширачного» пластика, доработал комлевую и оконечную части, провел проводку, немного доработал втулку, сымитировал прогиб лопастей. Правда тяги автомата перекоса по глупости не переделал – выглядят слишком толсто. Опять же пропустил усиливающие накладки в комлевой части:(

12. ЭВУ. Доработал решетками входной и выходной тракты устройства.

13. Добавил прожектор по левому борту и костыль под хвостовой балкой.

14. Доработал створки оптической системы «Радуга» по правому борту, добавил тяги их открытия..

15. Различные мелкие антенны на хвостовой балке и под фюзеляжем, высверлил различные отверстия под ВСУ, посадочные фары.

16. Про кабину писать не буду – т.к. она из смолы – там и так все понятно, что деталировка у набора очень хороша. К сожалению, подлезть с большим объективом туда никак не получается…

Окраска – Humbrol’овские эмали, старение-пастель и Санкт-Петербугский акрил в тюбиках, сколы – серебрянка. Досадный момент – на этой модели закончился Set&Sol, так что большую часть прекрасной декали от Бегемота пришлось сажать без него- потому немного серебрится в нескольких местах.

Насколько удалась модель – наверное, обсудят в Косилиуме. Надеюсь, что удалась. Лично мне она нравится.










© Белянин Денис, 2008
-7866-

Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2005 fido.modelism
RU.MODELISM