1:72 Ме-109 Е4
ICM
Васильев Николай
Глава1. Коробка.
Был приятно удивлён. Такого качества мелочи от 72 масштаба не ожидал. Дека порадовала обилием технички и чёткостью, но отнёсся к этому осторожно был плохой опыт с ICМовской декалью. Обидело отстутствие стыковочных штырьков на половинах фюзеляжа мелочь, а неприятно.
Глава2. Мелочёвка.
Поскольку не ставилась цель сделать из модели супершедевр, а свяких прелестей жизни вроде травления и прочего у нас в городе с огнём не сыскать, то список доработок ограничил следующими вещами кожух кислородного баллона и ремни на кресле. Кислородный баллон из мелкого резистора, трубки тянутый литник, Кожух мучился сверлил отверстия в кусочке сыростирола.
Ремни на кресле сделаны из полосок самоклеющейся плёнки, пряжки из того же сыростирола. Кабина красилась красками «Хобби», приборы после покраски пролиты глянцевым лаком. Сухая кисть Revell №91 Glossy Aluminium. Смывку в кабине сначала хотел сделать, но потом передумал, т.к. пришлось бы два лишних слоя лака ложить.
На стойках сделал проводку к тормозам из обычной тянучки, кусочком фольги пытался изобразить техническую табличку, но после покраски она перестала быть хоть как-нибудь заметной.
Глава3. Сборка.
Половинки фюзеляжа пришлось подгонять как вакуху стыковаться без шпатлёвки они никак не желали. Долго мучился проливал клеем шов кусками, к тому же пластик в хвостовой части очень тонкий, могло повести. Крыло к фюзеляжу пристыковалось в целом неплохо, но вот снизу на стык с фюзеляжем пришлось вылить полведра шпатлёвки.
Самым трудным местом оказалась сборка капота двигателя. Ну уж очень его составляющие части не желали становиться на место. Перед приклеиванием верхней части вклеил изнутри сеточку на воздухозаборник в верхней части капота. Пулемёты на иголки решил не заменять (уж очень симпатичные пламегасители), а просто высверлил стволы и развальцевал пламегаситель обычной швейной иглой.
После изготовления крыльевых стволов из игл и высверливания маленького заборничка по правому борту, модель пошла в окраску.
Глава3. Окраска.
Модель была загрунтована советской нитрошпатлёвкой. Только не зеленой, а серой отлично краска держится, проверено. Сначала были открашены все жёлтые элементы, после чего модель полностью задул цветом низа. Как именно выкрашивался камуфляж, рассказывать нет смысла любой моделист когда0нибудь делал Мессера. На самых важных этапах компрессор порой изрыгал разные продукты своей жизнедеятельности, так что подпорчено и перекрашено оказалось полмодели. И началось самое интересное…
Глава4. Обветринг.
После окраски Модель прошкурил шкуркой №2000 под краном. Экспериментировал с этой методикой первый раз. Делаем это аккуратно, очень легко подрать краску (что я пару раз и проделал ?). Эффект протёртость камуфляжных пятен до основного фона и местами осветление цвета (добиться этого надо на крыльях и верхней части фюзеляжа). После этого мероприятия обнаружилось, что многократные подкрашивания после ошкуривания приняли вид очень красивых выгоревших пятен.
После этого модель задул слоем полуглянцевого лака. Задумка была такова повторить ошкуривание под краном по лаку, чтобы получить выгорелость ещё и по бликам. Но тут меня ждал сюрприз лак настолько основательно схватился с краской, что ошкуривание привело к весьма обидным ободранностям, отнюдь не носящим художественный характер. Руки опустились цвета мешал в одном экземпляре. Полная перекраска как-то не улыбалась. Поразмыслив, решил делать дальше, т.к. почти все дефекты должны были закрыться декалью. После обвески модели декой насупил черед тонировки и ещё одного эксперимента.
Видел я этот способ, но как он делается не имел понятия. Поступил так на мелкой шкурке (1500) натёр простой карандаш. Потом подстриг кисточку, чтоб она имела прямой плоский торец. Затем очень аккуратно макаем кисть в карандаш и растираем это дело вдоль шва расшивки. Главное не зацепить кистью много, иначе получим жирный чёрный след. А к матовым\полуматовым поверхностям средство цепляется так, что отмыть получается только вместе с краской. Результат поразил я уж думал, что модель убил. После всех этих приёмов полупрозрачной чёрной краской изобразил нагары от пушек, выхлоп, грязность на нижних поверхностях крыльев. И напоследок сухая кисть (самолёт после 220 побед имеет очень подратый вид). Ревелловская серебрянка првела в уныние уж очень она крупнозернистая.
Вот, в принципе и всё. Многие приёмы на этой модели опробовались впервые, да к тому же я вообще 1\48 больше делаю, так что строго не судите.
© Васильев Николай, 2005



© Васильев Николай, 2008 -3806- |