1:35 SdKfz 232 (8 rad)
Tamiya
Харламов Борис
Эта модель изначально, с момента покупки, предназначалась для диорамы. Поэтому особенно за копийностью я и не гонялся, главным для меня было передать общее впечатление, но тем не менее доработать мелочи, дабы модель смотрелась внушительно и с близкого расстояния. До самой диорамы руки дойдут нескоро, посему решил выставить модель на Ру.Моделизм, дабы она совсем не заскучала без дела. :)
Общую геометрию я оставил без изменений, равно как и все, что находится у модели «ниже пояса» за исключением колес, на которых были выполнены забытые производителем обечайки ниппелей. И сосредоточился на доработке деталировки.
Использовал травленку от Eduarda другого выбора нет. Эдуардовский набор удручает большим количеством совершенно лишних деталей, которые на порядок более копийно выглядят в родном пластике (например, петли люков). В то же время мелкая деталировка, как то крепеж инструмента, выполнена хотя и примитивно, но более-менее похожа на оригинал. Ну, и самым главным достоинством этчеда, из-за которого я его и взял, был лобовой экран, а также травленые сетки ограждений глушителей из-за их сложной формы я не представлял, как сделать их самостоятельно.
Ствол орудия и стойки антенн я заменил на точеные из латуни их выточили на станке с ЧПУ по заказу. Стволик же курсового MG-34 литой из латуни, от фирмы Collectors Brass. Прочая мелочевка из подручных материалов фольги и проволоки. Буксировочный трос свит из многожильного провода и прокален на огне до получения требуемого цвета, посему покраска ему не потребовалась. Канистры тамиевские, каски из «закромов Родины», уже точно и не помню, из какого набора.
Красил аэрографом, ревелловской матовой краской. Это была первая и последняя модель, которую я пробовал красить Ревеллом при тонировке любое более-менее сильное движение кистью по поверхности приводит к тому, что краска начинает лосниться… По замыслу, машина в оригинале была окрашена песочным цветом поверх базового серого, и имела сильную потертость верхнего слоя краски поскольку красили в полевых условиях и далеко не на чистую поверхность, а африканские песчаные бури для краски подобны пескоструйной шлифмашине… Потертости были выполнены одним из известных способов при помощи Фэйри. Поверх базового цвета торцом жесткой кисти наносися Фэйри, после чего профэйренный участок задувался песочным цветом. Затем я прокатывал по участку ватной палочкой - именно не тер, а катал, на нетерпимость ревелловской краски к трению уже сказал. Поэтому эту процедуру приходилось делать непосредственно после окраски по истечении некоторого времени краску с Фэйри уже так легко не удалить, и я был вынужден работать небольшими участками. Не самое приятное занятие, поэтому в будущем собираюсь пробовать другие способы маскировки.
Тонировал и пылил акрилом и пастелью на спирту. Маркировка нанесена аэрографом по эдуардовским экспресс-маскам и травленым трафаретам, прилагавшимся к набору травленки (за это Эдуарду отдельное спасибо). Единственные декали это номера, они взяты из родного набора.
© Харламов Борис, 2003



© Харламов Борис 10-12-2003 -1690- |