1:35 Pz38(t)G «Прага»
Tristar
Хоружий Александр

Очень большого труда составило найти фото реального прототипа с номером, именно модификации G. Модификаций же машины Е и F, с тактическими обозначениями и номерами, достаточно. Но благодаря Алексею Калинину, знатоку данной машины, удалось найти прототип – машина модификации G 20 танковой дивизии, предполагаемое время фотографии – зима-весна 1943 г.
Модель представляет машину ранее момента съемки уже с характерными признаками. Т.к. ставить модель на диораму не планировалось, она и не грязнилась и траки «вусмерть» не темнились и не ржавились, как на фото, и часть отличий, такие как гнутая сзади правая полка и отсутствие колпака ручного запуска, не воспроизведены(в следствие длительного подбора прототипа колпак был приклеен). Обвеска левого борта выполнена исходя из реально возможного варианта обвески. Хотя ко времени съемки она, с большой долей вероятности была изменена, такой укомплектованный набор инструмента оживляет модель ну и, оставим на моей совести- мне так больше нравиться :-).
Опыт работы с металлическими ремнями выявил много проблем с облезанием краски при повторных манипуляциях с ремнями, поэтому с металлических ремней были обрезаны пряжки, наклеены на окрашенные полоски бумаги с дырочками, и установлены на место.
Набор фирмы Tristar №35022 + набор фототравления от Вояджера.
Каска и канистра – «Танк». Деколи – microword.
Трос – Карайя с самодельными коушами.
Ведро и ящики – самодельные.
Краски ревел и хамброл, камо и загрязнение – акрил таймии.


© Хоружий Александр, 2008 -1540- |