[Галерея][Консилиум]
Как вам

1:35 T-IV F1 (линия T-IV )
ЗВЕЗДА
Зайцев Владислав

История.

Это один из 462 выпущенных танков T-IV F. Опознавательные знаки соответствуют танку № 6 5-го взвода 4-й роты первого батальона 31 танкового полка 5-й танковой дивизии. Танки T-IV F входили в состав 4-й и 8-й рот полка, что подтверждают и фотографии этого подразделения сделанные летом 1942 года под Гжатском или Ржевом где дивизия вела позиционные бои. Танк окрашен темно-серым цветом RAL: 7021 DUNKELGRAU, по которому нанесены камуфляжные полосы зеленого цвета (RAL: 6007 GRUN) . Желтый тактический знак 5-й танковой дивизии (Х) нарисован на красном фоне, хотя в равной степени использовалось изображение и на черном фоне. Например, на фотографии танка из 2-го батальона (№ 814) эмблема дивизии явно на черном. На левом борту танков установлена скоба, удерживающая запасные опорные катки (2 или 3). Такие скобы стояли в это время, как правило, на машинах именно 5-й тд. Так же на многих танках этого подразделения несколько траков гусеницы закреплены на лобовом листе надстройки между смотровым прибором механика-водителя и шаровой установкой курсового пулемета в дополнение к уже ставшим стандартным размещением траков на лобовом листе корпуса (между буксирными скобами) и над трансмиссии.

Моделирование.

Стандартный набор «ЗВЕЗДА» -- T-IV F. Доделывал не много. Добавил подножку на левом крыле, заклепки у смотровых башенных приборов (3 слева, 4 справа), бронированный ящик дымовых гранат на кормовом бронелисте, деревянные накладки по бокам забашенного ящика, каску, канистру. Красил модель эмалями АКАН, тонировал акварельными карандашами. Тактический номер и эмблема – сухие декали, «Красный Чёрт» переводная декаль из набора.










© Зайцев Владислав
03-09-2007
-2766-

Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2005 fido.modelism
RU.MODELISM