1:35 БТ-7, образца 1935 года
Звезда + Восточный Экспресс
Ковалев Даниил
БТ-7 образа 1935 года.
55я гвардейская танковая бригада; 7й гвардейский Т.К., 1942 год.
На самом деле я купил БТ-7 от “Звезды” для испытания новых методик покраски и тонировки. Думал – быстренько соберу, а потом буду долго и с удовольствием красить. Хе-хе, получилось наоборот – сборка заняла 6 мес. (неторопливо), а покраска – всего неделю. Изначально у меня не было задумки что-то перепиливать, но потом в руках оказались чертежи, фотографии и… работа закипела. Пришлось заказывать и набор от Восточного Экспресса – ради трака и некоторых деталей. Кое-что получилось не совсем аккуратно, но это мой первый опыт в деле сурового перепиливания, не судите очень строго. Теперь здесь обещаные 10 фоток, включая филейную часть. На некоторых ранних фото кажется, что выхлопные патрубки несимметричны. Этот косяк на модели исправлен - просьба не обращать внимания.
Список изменений:
1. Сделал из фольги передние щитки надгусеничных полок (Звезда выпускает их слитно с брызговиками, что неверно)
2. Придал переднему брызговику “правильную” форму. Один из брызговиков ставить не стал по эстетическим соображениям. Типа, отвалился.
3. Правильные крепления подкосов
4. Приклепал 82 заклепки на башню и корпус. (По причине никому не ведомой, Звезда вообще не посадила ни одной заклепки на верхний лист башни. Заклепки на боковых листах башни – по какому принципу сажала их Звезда – не ясно. Пришлось убирать лишние и добавлять нужные.)
5. Проделал швы на верхнем листе башни
6. Страшненький “звездовский” ствол пришлось переточить. Разделил его на 3 фрагмента (по количеству “суставов”) долго высверливал, потом вставил их один в другой – вроде получилось что надо, почти как точеный металлический.
7. В пулемете ДП просверлил дуло при помощи микросверла
8. Прорезал насквозь смотровые щели, застеклил изнутри пластиком из-под CD коробки.
9. Поручневую антенну ставить не стал – раз уж машина дожила до 42 года… К тому же возникли проблемы с реализацией. Так что на башню установлен “стакан” под обычную антенну. Саму антенну еще не смонтировал.
10. Ленивец из набора от ВЭ – он более адекватен по форме, нежели “звездовский”
11. Мелкозвенчатый трак из набора от ВЭ
12. Ведущий каток под мелкозвенчатый трак – из набора от ВЭ.
13. Сточил надгусеничные полки до нормальной толщины
14. Сточил и помял задние брызговики
15. Крепления дополнительных баков – из жести
16. Ящик ЗИП (тот, что сзади)– полностью самодельный, из жести. Крепления на нем – тоже.
17. Крепления под лопаты – из жести
18. Черенок лопаты – из зубочистки.
19. Поставил поручни на крышку трансмиссии и двигателя, из толстой медной проволоки.
20. Установил стоп-сигнальные (или габаритные?) огни. “Звезда” про них забыла вообще.
21. Крышка МТО – мелкое ситечко.
22. Просверлил выхлопные патрубки до реалистичной толщины.
23. Фары от Elf ‘а
24. Из мелочей – цепь (можно убрать, а то тонковата ИМХО), брезент из туалетной бумаги.
25. Сухая декаль MicroWorld (55я гв. танковая бригада 7го гв. Т.К..)
Покраска – акрил Tamya (смесь темно-зеленой XF-26, темно-желтой XF-60 и коричневой XF-64) с добавлением матового пигмента X-21. Грязь на ходовой - разными оттенками коричневой XF-64 и земляной XF-52 эмали. Далее - следы дождя, подтеки, грязь, смывка – эмали Tamya (разведенные на Уайт Спирите), гуашь. Наносил в два слоя - сначала гуашь, потом эмали. Поверх всего - немного сухой кисти.
Огромное спасибо Паринову Павлу
(Pavel) за чертежи, фотографии и исчерпывающие ответы.
С уважением, Равик (он же Ковалев Даниил)
Челябинск 2007г.



© Ковалев Даниил
31-07-2007
-3975-