[Галерея][Консилиум]
Как вам

1:72 Lockheed XF-21 "Globester"
PM Models
Кротков Борис

Историческая справка.

После поступления на вооружение ПВО СССР в начале 70-х годов истребителей-перехватчиков Су-15ТМ, США попытались выяснить его ТТХ или заполучить экземпляр, но, поскольку этот самолет являлся одним из немногих образцов советского вооружения, который никогда не продавался за рубеж, ЦРУ доложило руководству о невозможности выполнения этой задачи обычным способом, то есть с помощью покупки его через третьи страны или похищения в зоне локальных конфликтов. Военное руководство США заподозрило в этом признак того, что самолет является уникальным по своим характеристикам, и, после недолгих совещаний, разведывательному управлению было поручено разработать и провести спецоперацию по получению точной информации о самолете. Далее предполагалось, что одна из авиастроительных фирм осуществит математическое моделирование, используя полученные данные, и выяснит ТТХ самолета.

Дорогостоящая спецоперация "Creeping Freedom" предусматривала заброску в СССР двух спецгрупп, одна из которых была укомплектована несколькими американцами русского происхождения. Эта группа должна была проникнуть на одну из авиабаз Дальневосточного округа ПВО под видом заблудившихся геологов и найти способ получить требуемую информацию, в то время как вторая группа должна была провести отвлекающие мероприятия. Обе группы проникли в СССР, перейдя Берингов пролив на лыжах, после чего отвлекающая группа принялась, по рекомендации консультантов ЦРУ, имитировать "набеги тунгусов на казачьи остроги", а основная группа остановилась в тайге недалеко от территории авиабазы в ожидании прихода личного состава в вид, соответствующий легенде о заблудившихся геологах.

С началом масштабных боевых действий вокруг нескольких рыбацких поселков, принятых членами отвлекающей группы за "казачьи остроги", группа сдала разгоревшийся конфликт внутренним войскам и покинула территорию СССР. С началом конфликта, как и планировалось, инспекционные проверки авиабазы прекратились, и режим доступа и охраны базы был существенно ослаблен, что позволило основной группе обозначить себя на территории базы. Персонал базы встретил "геологов" радушно, обеспечил горячее трехразовое питание в офицерской столовой, а также посещение бани и медпункта. Воспользовавшись доверием персонала базы, американцы русского происхождения приступили к сбору подробной информации о самолете под видом совместного распития спиртосодержащих жидкостей технического назначения, а остальной состав группы занялся снятием размеров с образцов, стоящих в ангарах базы. Через неделю подробные чертежи были готовы, и вся информация, полученная русскоязычными членами группы, была зафиксирована. Многие сведения, полученные от технического персонала базы, были весьма интересны, например такие малоизвестные данные как: применение технологий, полученных в результате обследования Тунгусского Метеорита, о чем говорит индекс ТМ в названии самолета, наличие гравитационного излучателя в носовом обтекателе новой формы, возможность вертикального взлета самолета по тревоге из замаскированного прикопанного состояния, использование лыжного шасси для выполнения взлета и посадки на воде и т.п. Сам Тунгусский Метеорит был также продемонстрирован членам группы, и, после недолгих уговоров, один из летчиков авиабазы произвел на нем демонстрационный полет по кругу.

После получения необходимой информации спецгруппа отступила в тайгу в полном составе. Попытка персонала базы подарить один из самолетов членам группы была пресечена неустановленным служащим базы неизвестного звания, в отчете спецгруппы он назван "полковым священником". При движении к Берингову проливу, на одной из дневных стоянок исчезли все русскоязычные члены группы, по горячим следам найти их не удалось, позже выяснилось, что они отлучились в ближайшую деревню за спиртными напитками, которые употребили на месте покупки и там же приняли решение о возвращении на Родину. Сильно поредевшая спецгруппа успешно совершила переход границы и доставила документацию разведывательному ведомству.

Далее эта документация была на конкурсной основе передана фирме Lockheed для проведения НИОКР и, при необходимости, изготовления опытного образца самолета. При разработке проекта инженеры фирмы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с тем, что параметры самолета не поддавались расчетам с использованием обычного математического аппарата и математическому моделированию на существовавших в то время ЭВМ. В результате было принято решение начать постройку опытного образца по чертежам и, параллельно, разработать новые методики математического моделирования параметров.

Опытный образец был построен уже через полгода и доставлен на авиабазу ВВС "Wright Patterson" для начальной стадии испытаний. В ходе пробных рулежек выяснилось, что самолет практически не управляется при приложении номинальных усилий к органам управления, носовое колесо поднимается на скорости около 42 узлов, но для выполнения подлета не хватает длины ВПП. В авральном порядке был разработан электронный блок управления сервомеханизмами (размещенный в закабинном гаргроте), позволивший управлять самолетом обычному человеку. К этому времени были готовы новые методики математического моделирования режимов полета и создана первая ЭВМ типа "Cray-1" для обсчета параметров этого самолета с применением генетических алгоритмов и нейронных сетей на базе нечеткой логики. Результаты математического моделирования оказались довольно странными - взлетная скорость около 400 узлов, посадочная - около 250 узлов, максимальная скорость у земли (ограничение по прочности) - около 300 узлов.

Математическое обеспечение было отправлено на доработку, но при продолжении испытаний опытного образца (после удлинения ВПП), результаты вычислений частично подтвердились, летчик-испытатель успешно катапультировался. Обломки самолета некоторое время хранились в музее базы "Wright Pattterson", позже они были вывезены и захоронены на территории одного из заводов фирмы Lockheed (отмечено, что все землекопы, участвовавшие в этих работах, погибли в автокатастрофах или покончили с собой в течение года после этого, при обстоятельствах, не исключающих насильственный характер смерти). Самолет Су-15ТМ был признан советской провокацией, азиатской хитростью и нарушением правил и обычаев ведения холодной войны, в связи с чем советский посол был вызван в государственный департамент США и ему был заявлен официальный протест.

После закрытия проекта все документы фирмы Lockheed были уничтожены, а хранившиеся в ЦРУ - засекречены до окончания холодной войны.

Причины такого поведения самолета выяснились только в наши дни - при исследовании фотографий самолета современными методами магнито-ядерного резонанса обнаружилось, что опознавательные знаки являются неотъемлемой и неизменяемой частью аэродинамических элементов управления самолетом, и их изменение невозможно без изменения компоновки самолета. Кроме того, оказалось, что объемы заправки самолета техническими спиртосодержащими жидкостями рекомендовались разработчиками самолета с учетом национально-культурных особенностей персонала технических и летных служб, поэтому при точном соблюдении этих объемов вес самолета значительно превышал максимальный взлетный.

Этот курьезный исторический эпизод имел и положительные последствия для американского авиастроения - в ходе работ над проектом фирма Lockheed была вынуждена создать специальный отдел, в задачи которого входил поиск способов управляемого полета летательных аппаратов независимо от их аэродинамических качеств - блестящий результат их работы заложил основы успешного завершения проекта "Have Blue" (F-117A).

По некоторым данным, оставшиеся в СССР члены спецгруппы русского происхождения пытались сдаться органам НКВД, но, не найдя таковых в тайге, одичали и позже примкнули к стае сибирских котов и даже участвовали в регулярных набегах на курятники.

Модель самолета Lockheed XF-21 Globester некоторое время выпускалась фирмой PM models (Турция), однако после материально подкрепленной просьбы фирмы Lockheed к руководству PM прекратить выпуск позорящей Lockheed модели, фирма PM нашла незатратное компромиссное решение - продолжить выпуск модели, просто сменив название. Но, кроме того, что фирма оставила намек на оригинал в названии модели (оно представляет собой гибрид названий: "Су-21"), даже неспециалист легко определит, что модель представляет собой именно Lockheed XF-21 Globester, а уж никак не Су-15ТМ.

Хочу выразить особую благодарность Джастину Давенпорту за помощь в сборе информации.

Справочные материалы:

1. "USAF Experimental Fighters: Lockheed XF-21 Globester", Squadron Signal Publication, 1987.

2. James F. Davidson "The XF-21 History. We Pretended To Be Pranked!", Bantam Books, New York, 1985.

3. Буковски А. "Белые пятна советской истории: Национально-освободительная борьба тунгусского народа против коммунистического угнетения в 70-х годах ХХв." Франкфурт. 1981.

4. Трапезников А.С. "Откуда сибирские коты знают английский язык?", Техника-молодежи М. 1979, №11, с.35-37














© Кротков Борис, 2008
-3878-

Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2005 fido.modelism
RU.MODELISM